Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Эксперименты

1983. Варламов Р.Г., "Приборные исследования хронального эффекта".


Приборные исследования хронального эффекта.

Варламов Р.Г.

1983 год
http://sosufo.narod.ru/photoalbum2.html





















   
















































       Рис. 1. Блок-схемы хрональных индикаторов №№ 1-4 и схемы измерений.






























 






























        Рис. 2. Схемы индикаторов и их узлов.

        Приборные исследования хрональных эффектов проводят с использованием кварцевых электронных, механических прецизионных (типа морских хронометров) часов. Часы должны иметь таблицу или график отклонений точности хода в течении не менее 2-3 дней до момента исследований. Точность хода лучше всего проверять по сигналам точного времени.
        Проверка точности хода (желательно пары однотипных часов) проводится в течении 3-4 часов нахождения их в активном пятне (месте посадки НЛО) и проверяется в дальнейшем в течении не менее 8-24 часов. Блок-схема такого индикатора № 1 показана на Рис.1-а.
        Для проверки частотных аномалий целесообразно использовать параметрические генераторы (Рис.1-б), один из которых имеет подстройку для создания режима нулевого биения. Эффект расстройки фиксируется на обычные головные телефоны. Возможно использование двух кварцевых генераторов на однотипных кварцах и фиксации выбега частоты в нормальных (на фоне) условиях и в пятне (месте посадки НЛО). В этом случае целесообразно использовать метод двойного разбаланса (Рис.1-в). Недостаток индикаторов № 1, № 2, № 3 в том, что в активную зону (место посадки НЛО) помещается не только датчик, а и вся электронная часть схемы вместе с источником питания (Рис.1-в).
        Для получения более “чистых” данных целесообразно использовать отдельные датчики (например № 4 на Рис.1-г). Для более точной фиксации целесообразно использовать парафазные генераторы. На Рис.2 показаны блок-схемы таких устройств и стабилизатора напряжения питания.

Справка:

Варламов Рем Геннадьевич (1924-2001), доктор технических наук, профессор.
Окончил радиотехнический факультет Московского авиационного института. С 1942 по 1962 год работал в промышленности, в последние годы - главным конструктором и заместителем главного конструктора изделий радиоэлектроники. Специалист в области конструирования РЭА, научный редактор и автор в трех справочниках конструктора РЭА (1972, 1980 и 1985 гг.), автор 9 монографий, две из которых были первыми (по компоновке РЭА и художественному конструированию РЭА). Разрабатывал проблему компоновки РЭА различного назначения, его монография по компоновке выдержала два переиздания в СССР и два за рубежом. Общее число научных и научно-популярных публикаций около 250. Кандидатская и докторская диссертации были посвящены теоретическим вопросам конструирования РЭА. Изучением НЛО занимался с 1974 года. Был одним из ближайших сподвижников пионера научной уфологии в СССР - Ф.Ю. Зигеля. В группе Зигеля вел подгруппу по изучению следов НЛО. Впервые наблюдал и описал хрональные эффекты в зоне посадки (Зигель назвал этот эффект - эффектом Варламова), разработал серию приборов для радиотехнических исследований мест посадок, первым обнаружил у тарелкообразных НЛО три следа (зависание перед спуском, известный след от посадки и зависание перед отлетом). Кроме докладов на конференциях по изучению следов (их было около 15) написал по проблеме ряд статей, первая из которых была опубликована в 1983 году, автор более 10 статей и брошюр по изучению следов НЛО и странностей Мира. Руководитель научной секции ВНТОРЭА им. А.С. Попова "Объективные методы изучения следов НЛО", организатор ряда семинаров. Принимал участие в работе комиссий по исследованию наблюдений НЛО в авиации, с помощью радиолокационных методов и др. В последнее время профессор кафедры "Бытовая РЭА" Московского технологического института. Работы в области НЛО вел на общественных началах. Крестившись, принял имя Матфей.

Варламов Р.Г., «Введение в теорию конструирования РЭА (конспект лекций)», М., «Советское радио», 1970. 84 с., тираж 350 экз.
«Краткий справочник конструктора радиоэлектронной аппаратуры», под ред. Р.Г. Варламова. М., «Советское радио», 1972. 856 с.
Варламов Р.Г., «Компоновка радиоэлектронной аппаратуры», М., «Советское радио», 1975. 352 с.
Варламов Р.Г., «Современные источники питания. Справочник», М., ДМК, 1998. 187 с.

Варламов Р.Г., "Рекомендации по ближним наблюдениям НЛО и методике исследования следов при посадках НЛО", М.: НИИЦ НЛО и АЯ, 1991.
Варламов Р.Г., "Объективные методы изучения следов НЛО", журнал «Зарубежная радиотехника» № 4-5, 1992 г.