Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Биология

1985. Асадов В.А., "Виды Разума и константа Разума".


Виды Разума и константа Разума.

Асадов В.А.

Рукопись "Законы происхождения и развития Вселенной", 1967-1985:
http://ra-het.narod.ru/index.htm

        Виды Разума и константа Разума.

        Глядя на то, что окружает нас, поражаешься разумности и целесообразности мира, вещей, явлений, и живых существ. И невольно приходит мысль, что кто-то это все создал: старая (вечная) идея Бога или другой какой то сверхъестественной силой. И очень трудно что-то на это возразить! И действительно, по всей видимости, есть сила универсальная. Она заложена во всем физическом, биологическом, химическом, общественном и т.д. Но необходимо четко разобраться, что есть общего между силами и законами, управляющими элементарными частицами и звездами, муравьями и растениями, волком и человеком?! Это может быть закон возникновения Разума. Разум есть у всех и всего, но разный. А закон, их объединяющий - один. И он имеет строгую математическую формулировку и свою количественную величину: константа Разума равна величине сложности единицы носителя Разума, в степени числа, которое необходимо для обладания разумом.
        Формула Разума: | a^n | = K,
где: a - степень носителя сложности Разума;
        n - степень (количество, необходимое для приобретения Разума);
        K - константа Разума.
        K - константа Разума, постоянна для всех видов Разума. Необходимое количество единиц носителей Разума зависит от их внутренней сложности. Все имеет Разум, но все зависит от единицы носителя Разума, а от этого зависит их количество. Разум есть у всего: у деревьев и трав, муравьев и рыб, элементарных частиц и вселенной, у человека, но имеет разный вид. По степени сложности Разума и его интеллектуальной мощи с нашей точки зрения Разум тем выше, чем ближе он к индивидуальному.
        Виды Разума по классификации:
        1. Индивидуальный (Сверхразум);
        2. Коллективно-индивидуальный (человек);
        3. Коллективный (муравьи, пчелы);
        4. Коллективно-количественный (растения);
        5. Количественный (элементарные частицы);
        6. Космический (Бог).

        Количественный Разум.

        Когда из планктона - протона рождается Вселенная, сначала рождаются элементарные частицы, которые не обладают разумом и еще нет законов (кроме закона воспроизводства), но все это только до одной секунды жизни Вселенной. После первой секунды и начинается жизнь Вселенной - у нее появляется Разум, законы ее жизни. Первый закон во всем мире из всех - это закон жизни (закон воспроизводства). Он слеп и неразумен. Второй закон - это закон Разума, который жизнь и развитию всему дает. Но чтобы появился Разум, нужны носители Разума, а все, что существует во Вселенной, являются носителями Разума, разной степени сложности и вида. Второе условие - это нужно необходимое их количество: если их меньше, то Разума нет, а идет слепое воспроизводство. Только когда есть необходимое количество, появляется Разум: он начинает развиваться и совершенствоваться. Но нельзя говорить об отсутствии Разума у всех и всего, кроме как у человека. Это неверно. Просто мы можем понять один Разум и не можем понять другой (это значит пеняй на себя!). Это наша беда, наша ограниченность. Со многими видами Разума мы не сможем контактировать вообще и это плохо. Мы не сможем понять их мышление, поступки. Например: муравьи, пчелы, дельфины (но у нас есть шанс). Первый Разум это количественный, который первый возникает - это основа. Когда собирается определенное количество элементарных частиц, то они приобретают Разум - причем навсегда. Этот Разум проявляется в их законах, различных их взаимодействиях.
        Девис Пауль, "Суперсила", М.: Мир,1989:
        "Квантовая физика рисует картину мира, в котором отдельные (элементарные) частицы не существуют сами по себе как первичные объекты. Статусом "реальности" обладает здесь только ансамбль частиц, рассматриваемый как единое целое".
        Стэпп Г.П., американский физик:
        "Элементарные частицы не есть нечто независимо существующее и неподдающееся анализу. По существу - это среда, распространяющаяся во вне на другие объекты".
        В 1982 г. Аллен Аспек на проведенном эксперименте доказал, что частицы знают, что делает каждая другая частица: они взаимосвязаны. Носители этого Разума - протоны, нейтроны, электроны, фотоны, атомы. От 10^-44 до 1 секунды Разума нет, а после первой секунды - есть, и это позволяет вычислить константу Разума, так как есть известное количество носителей Разума - 10^43 протонов.

        Количественно-коллективный Разум.

        К этому виду относятся живые существа: деревья, растения, рыбы, насекомые. Этот вид Разума с нашей точки зрения выше, чем количественный. У носителей уже есть какие- то различия между собой, но не существенные. Контакт с ними, если и возможен, то только в общем виде (иероглифами).

        Коллективный Разум.

        Этот вид Разума появляется у некоторых видов насекомых, таких как пчелы, муравьи, термиты. Сам по себе муравей не жизнеспособен, в одиночку он не существует, и не может, и не хочет. Полностью он (как носитель Разума) может проявить и использовать себя только в коллективе себе подобных, в своей семье, которая и является носителем коллективного Разума. Семья имеет определенную численность, и если эта численность увеличивается, то она разделяется на две семьи, так как коллективный Разум не может быть больше чем константа Разума. То есть коллективный Разум и определяет численность семьи пчел, муравьев, термитов. Все, что свыше, долой! Муравей, как носитель коллективного Разума, может занимать любую ступень (в семье) и выполняет ту работу, которая соответствует его индивидуальному и психологическому состоянию. Этот вид разума довольно сложен по своей структуре, иерархической системой, которая довольно гибкая и позволяет каждому члену своей семьи занимать то место, на котором он лучше себя проявит для пользы всей семьи. Характерным отличием коллективного разума от коллективно-индивидуального это то, что в семье существует только один общий (главный) закон: что необходимо для семьи, то и является главным, и каждый член семьи ощущает себя только как член семьи, а не индивидуальность. У него все подчинено одной цели - польза семье, он идет на смерть и не думает о себе. Это подчеркивает особенности семьи как носителя коллективного Разума с отсутствием индивидуальности как таковой. Коллективный разум существует, развивая свои части семьи, давая им полную свободу развития в коллективе. Этот вид Разума уже по своему развитию выше и представляет собой не только сложную внутреннюю структуру и иерархию, но и различие в жизни и деятельности Разума. И это позволяет коллективному Разуму разливаться и существовать, гибко приспосабливаться к жизни в природе. Муравьиная семья может существовать как простой заготовитель продуктов, как огородник, как животноводческая ферма, как рабовладельческая структура.

        Коллективно-индивидуальный Разум.

        К этому виду Разума относится человек. Человек сам по себе не является обладателем разума в чистом виде. Это уже доказано (Маугли). Если человека с детства изолировать от людей, то он не станет человеком! Человеком он становиться только в коллективе себе подобных. Из обезьяны в результате ряда сильных мутаций появилось подобие человека, который обладал всеми необходимыми изменениями в организме, которые могли быть усилены. И когда эта разновидности обезьяны размножилась до определенного количества, появились для образования разума у человека. Человеческий разум постепенно проявляется и развивается и мутированная обезьяна (но я сторонник того, что человека создал бог, но физический материал дала обезьяна или что-то подобное) стала человеком. И человек обладает коллективно-индивидуальным разумом, этот вид разума может развиваться только развитием носителей разума (человеком), результаты которого складываются в общую копилку, из которой и пополняется коллективно-индивидуальный Разум.

        Индивидуальный Разум.

        Индивидуальный разум эта высшая стадия разума, развитие которого достигает своего наиболее высшего могущества и интеллекта, так как у него нет запретов, сдерживающих и тормозящих начал, проявлений разума (либидо). Индивидуальный разум - это один мозг с придатками, обеспечивающий его нормальное функционирование (у человека его придатки являются господствующими). Он может существовать как в виде единого организма (как "солярис" в океане), так и в виде отдельных стандартных блоков, связанных и связывающихся по мере необходимости в единое целое. Могут быть и другие различные варианты. Индивидуальный разум вечен, у него нет ни пола ни детей, но он может создавать самого себя в копиях, развиваться сам по себе. Ему не нужно общение с другими видами разума для развития. Но он может общаться с любыми видами разума и существует в жидком, газообразном, кристаллическом и других видах. Его степень сложности равна константе разума.

        Заключение.

        Этот закон действует постоянно, повседневно, каждую минуту он регулирует наши поступки и действия, накладывается на наш образ мысли. Такой пример: человек обладает разумом при количестве - 100 единиц носителей разума. Так вот каждый человек, общаться должен с другими людьми около этой величины, только тогда он разумен, и чем выше его интеллект, то тем меньше ему нужно и можно общаться с людьми. Но не все носители разума одинаковы и каждому нужны разные как количество и качество для общения, так и развитие. Человек, в виду своей особенности развития и мышления может выступать иногда, в виде переходах в иной вид разума, но только после того как он стал обладателем коллективно-индивидуального разума. В исключительных случаях он может перейти в категорию индивидуального разума! Кстати, некоторые психологические расстройства, как раз и могут быть показателем вида разума, не нашего.

Справка:

Асадов Валерий Абдулович, инженер по автоматизации и комплексной механизации химико-технологических процессов. http://ra-het.narod.ru/index.htm
http://eshikov.chat.ru/davis/GLAVA_03.htm