Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Аномалии

1982. Редакционная статья журнала "Химия и жизнь", "Из чего построена форма?"


Из чего построена форма?

Журнал «Химия и жизнь», 1982, № 3, стр.73.

        Для постоянных читателей «Химии и жизни» имя недавно скончавшегося доктора психологических наук Вениамина Ноевича Пушкина не вовсе незнакомо. В 1976 году в нашем журнале была напечатана статья «Ветвь иглоукалывания – электропунктура», написанная им в соавторстве с кандидатом медицинских наук В.Г. Никифоровым. В последующие годы оба автора продолжали изучать не совсем понятные явления, связанные с биологически активными точками кожи. И вот в конце 1980 года в Москве вышел объемистый сборник под названием «Вопросы психогигиены, психофизиологии, социологии труда в угольной промышленности и психоэнергетики», значительную часть которого (354 страницы из 514) составили разделы «Медико-биологические аспекты воздействия на биологически активные точки» (под общей редакцией В.Г. Никифорова) и «Проблемы психоэнергетической регуляции деятельности человека» (под общей редакцией В.Н. Пушкина).
        Статьи первого из упомянутых разделов сборника посвящены главным образом практическим проблемам электропунктуры и рассчитаны в основном на специалистов- медиков. В разделе, подготовленном под редакцией В.Н. Пушкина, тоже немало статей о биологически активных точках (например, статья Н.А. Нестеровой «О возможности влияния на уровень активности нервной системы через воздействие на активные точки кожи», статья О.Ю. Ермолаева «Проблемы генетической обусловленности динамики электрических процессов в биологически активных точках кожи»). Однако главная отличительная особенность статей этого раздела заключается в том, что их совокупность представляет собой концепцию устройства природы, отличную от общепринятой. В качестве основополагающих материальных структур в ней принимаются не только вещества, обладающие массой, не только поля, обладающие энергетическими характеристиками, но и некие информационные структуры, имеющие свои принципиальные особенности.
        Первооснова этой концепции – выдвинутая В.Н. Пушкиным гипотеза о форме как одной из фундаментальных составляющих природы. Под формой здесь понимается особого рода голограмма, соответствующая пространственному контуру предмета и несущая информацию о его свойствах. Форма-голограмма неживого вещества содержит информацию лишь о его физических и химических свойствах. Форма-голограмма живого вещества – уже об организме в целом. А мыслящее существо образует еще и мысленные образы - формы-голограммы, адекватно отражающие окружающий мир, в том числе и мысленные образы, генерируемые другими людьми.
        Согласно концепции В.Н. Пушкина, все эти формы-голограммы взаимодействуют между собой и образуют информационное поле вселенной, подобно тому, как массы физических тел образуют ее гравитационное поле. А главное отличие взаимодействия между формами-голограммами от взаимодействия между веществом состоит в том, что в первом случае отсутствует перенос энергии. Из чего же в таком случае построена форма-голограмма? Выдвигается предположение о наличии у электромагнитного поля еще не обнаруженной компоненты – неких волн, не переносящих энергию. Чтобы при передаче таких волн не нарушались законы сохранения, постулируется обязательность затраты энергии в местах передачи и приема информации. Приводится квантово-механическое объяснение принципиальной возможности существования подобных материальных объектов, а следовательно и форм-голограмм.
        «Реальность физических, особых полевых, свойств формы объектов, - утверждается в статье «К вопросу об информационном воздействии изолированных систем без передачи энергии» (авторы – Р.Ф. Авраменко, В.И. Николаева, В.Н. Пушкин), - в настоящее время может быть доказана многими группами фактов. К числу таких фактов могут быть отнесены те данные, которые свидетельствуют о существовании некоторого зарядного слоя вокруг тела человека. К этим данным могут быть отнесены и материалы, свидетельствующие об эффективности воздействия на биологически активные точки кожи».
        По мнения В.Н. Пушкина и ряда других авторов, представленных в сборнике, биологически активные точки кожи представляют собой часть механизма, образующего форму-голограмму живого существа.
        Поскольку каждая форма-голограмма связана с породившим ее вещественным объектом, воздействуя на нее, можно воздействовать и на сам объект. В связи с этим В.Н. Пушкин, развивая известную идею о панспермии, выдвигает предположение, что жизнь была занесена на нашу планету в виде не молекулярных структур, а информационных форм-голограмм, воздействовавших в определенном направлении на эволюцию земного вещества.
        Тем самым снимаются существенные трудности переноса живых объектов в космическом пространстве, постулировавшегося создателями теории панспермии.

Справка:

Пушкин Вениамин Ноевич (1931-1979), доктор психологических наук, профессор. В 1956 г. окончил психологическое отделение философского факультета МГУ. Работал в ВНИИЖГе над проблемами диспетчерского труда на железнодорожном транспорте. В дальнейшем работал в Институте общей и педагогической психологии, здесь в 1967 г. организовал лабораторию эвристики, которой заведовал до последних дней жизни. Занимался проблемами инженерной психологии и психологии труда. Автор концепции оперативного мышления, в которой процесс мышления рассматривался на личностном, операторном, нейропсихологическом, психофизиологическом, психоэнергетическом уровнях. Пришел к выводу о роли обобщения в процессах интеллектуальной активности. Проводил новаторские эксперименты, связанные с парапсихологическими феноменами.

Дубров А.П., Пушкин В.Н., «Парапсихология и современное естествознание», М., СП «Соваминко», 1989.