Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Эксперименты

1999. Белоносов Ю.И., "Эффект воздействия "активированных" полимеров на биологические объекты или аномальные свойства "активированных" полимеров. Обзо


Эффект воздействия "активированных" полимеров на биологические объекты
или аномальные свойства "активированных" полимеров. Обзор.


Белоносов Ю.И.

Рукопись, 1999 г.
Повторный поиск статей об аномальных свойствах полимеров в 2002 и 2005 годах
новых результатов не дал. Последняя редакция сделана в октябре 2007 г.

        Работа посвящена исследованию патогенных излучений промышленных полимеров и  целенаправленному созданию источников излучений на основе "активированных" полимеров,  вызывающих стимуляцию развития или уничтожение различных биологических объектов, в том числе вирусов, бактерий, простейших, уничтожение "больных" клеток в многоклеточных организмах, созданию лечебных биоактивных тканей и одежды.
        В последнее время в периодической печати Академии Наук России появилось ряд статей, в которых сообщается об аномальных изменениях электрических, магнитных, пластических и других свойств различных полимеров после воздействия на них излучений различного частотного спектра, а также  электрическим или магнитным полем.
        Так в работах [1-3] сообщается, что в пленках полимеров, обработанных УФ излучением, могут появляться аномальные электрические и магнитные свойства. В тоже время конкретная химическая природа полимера, хоть и может оказывать влияние на процессы формирования электронных структур, ответственных за появление магнитной упорядоченности и электропроводности, принципиального значения не имеет. Описанные аномальные свойства, их возникновение, увеличение и уменьшение зависят от "возраста" полимера. Так аномальные свойства начинают проявляться на 10-12 сутки после напыления полимерной пленки. Эффект перехода полимера из слабомагнитного в сильномагнитное состояние исчезает примерно через 30 суток.
        В статье [4, 5] описывается эксперимент о влиянии импульсного магнитного поля на механические (прочностные) свойства полимеров. Авторы пришли к выводу, что изменение прочностных параметров полимера не связано с переориентацией звеньев полимерных цепей, а также не зависит от спин-зависимых процессов между радикалами молекул полимера, т.к. последствия воздействия импульсного магнитного поля постепенно исчезают с постоянной времени, зависящей от величины приложенного поля. Это позволило авторам предположить, что импульсное магнитное поле индуцирует в полимере изменение неизвестного им типа.
        В статье [6] описывается влияние энергетически очень слабых воздействий магнитной обработки (не влияющих непосредственно на решетчатую структуру твердого тела) на микротвердость полимеров. Исследуемые образцы представляли собой прозрачные пленки, толщиной 80-100 мкм, подвергнутые сдвиговым деформациям под высоким давлением или полученные горячим прессованием. Магнитная обработка заключалась в том, что над поверхностью свежеизготовленных исследуемых полимерных пленок на расстоянии 0,5-1 мм 5-6 раз проводили самарий-кобальтовым магнитом. Авторы приводят графики экспериментальных данных, показывающих значительное изменение микротвердости в приповерхностном слое испытанных образцов.
        В результате анализа данных, полученных в результате проведенных  экспериментов в период с 1985 по 1998 год (из них 3 года совместной работы с А. Вейником [7]), а также учитывая данные выше перечисленных работ и другие источники информации, было предположено, что любой полимер, подвергнутый во время процесса полимеризации какому-нибудь физическому воздействию (активизации), приобретает аномальное свойство оказывать влияние на физические, химические, биологические процессы, а также физические свойства твердых, жидких и газообразных веществ. Особенно сильный остаточный эффект проявляется, если воздействие оказывается во время фазового перехода, например, во время процесса кристаллизации (затвердевания) металлов. 
        Для проверки этого предположения был поставлен ниже описанный  эксперимент. При проведении эксперимента в качестве полимера использовалась эпоксидная смола. В качестве объекта исследования был выбран биологический объект - кровь животного (собака), т.к. биологические объекты являются очень чувствительными ко всем изменениям, происходящим во внешней среде. Так в статье [8] А. Акимов с соавторами пишет: "...Выбор биологических систем для изучения влияния статического спинорного поля на биологические структуры связан с тем, что мицеллярные образования как упорядоченные биологические системы могут легко менять структуру под воздействием внешних физических полей, и поэтому с помощью изменения фазовой структуры мицеллярности можно зафиксировать воздействие спинорного поля...", и далее - "...В качестве источника статистического спинорного поля использовали полые физические тела определенной конфигурации (конус), геометрические размеры которых подчиняются соотношению "золотого" сечения. Объект исследования помещали внутрь конуса. В результате воздействия на желчь из печени человека, больного желчекаменной болезнью и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), выделенные из сыворотки крови человека, наблюдали кристаллизацию соответствующих биологических жидкостей. При воздействии статического спинорного поля на кровь человека, увеличивается скорость оседания эритроцитов (СОЭ)..."
        В процессе эксперимента проводилось определение влияния "активированных" полимеров на изменения вязкости крови животных. Все эксперименты с кровью животных проводились на базе Белорусского государственного института переливания крови (г. Минск). В качестве измерительного прибора применялся анализатор крови реологический АКР-2 [9], предназначенный для определения вязкости крови.
        В эксперименте использовалось полимеры, активированные двумя способами: в первом случае для активирования полимера использовалось вращающееся магнитное поле, а во втором случае процесс затвердевания полимера осуществлялся внутри пирамиды.
        Для "активирования" полимера первым способом применялась стандартная магнитная мешалка типа ММ-3М, предназначенная для перемешивания жидкостей в медицинских и химических лабораториях. Магнитная мешалка содержит круглый столик диаметром 150 мм из нержавеющей стали, под которым установлен электродвигатель. На валу двигателя закреплен цилиндрический магнит. При включении двигателя магнит начинает вращаться и тем самым создает вращающееся магнитное поле, которое воздействует на объект, находящийся на столе. Матрица с "активированным" полимером изготавливалась следующим образом. Эпоксидная смола смешивалась с "отвердителем" в пропорции 10:1 и разливалась в две цилиндрические формы из органического стекла диаметром 90 мм и высотой 5 мм. Одна из форм на время затвердевания (2 часа) для "активации" устанавливалась на магнитную мешалку. Вторая форма со смолой устанавливалась на расстоянии 1 м от первой. Процесс затвердевания шел при комнатной температуре около +20 оС.           
        Эксперименты с кровью животных проводились спустя 2  суток после затвердевания смолы. Кровь разливалась в 3 измерительных стакана емкостью около 1 мл. Измерительные стаканы с пробами устанавливались на 2 часа один непосредственно на матрицу с "активированной" смолой, другой на матрицу с обыкновенной смолой, а третий контрольный - просто на поверхности лабораторного стола, в непосредственной близости от первых двух. Как показал эксперимент, вязкость крови после экспозиции на "активированном" образце увеличивается от 40 до 80% в зависимости от скорости вращения измерительного стакана, имитирующей состояние крови в сосудах разной толщины (от аорты до капилляра).
        По описанной выше методике проводились эксперименты с образцом из эпоксидной смолы цилиндрической формы диаметром 55 мм и высотой 20 мм. "Активация" или процесс затвердевания смолы проводился в пирамиде, изготовленной в Физико-техническом институте АН РБ. Полая пирамида высотой 1,5 м изготовлена из меди. Все размеры пирамиды пропорциональны известной пирамиде Хеопса. При затвердевании смола была установлена в центре основания на высоте 0,5 м. Вязкость крови после 2-х часового воздействия образца, "активированного" в пирамиде, уменьшалась на  20-40% в зависимости от скорости вращения измерительного стакана.
        Описанные выше эксперименты повторялись через каждые 10 дней. Как показали эксперименты с течением времени эффект влияния на кровь экспоненциально ослабевает и практически исчезает через 40 суток.
        Воздействие "активированного" полимера на биологические объекты осуществляется через какое-то излучение. Можно предположить, что эти излучения различаются по составу частотного спектра. Тогда можно "заряжать" полимер именно тем излучением, которое будет оказывать наперед заданное действие - угнетать или стимулировать развитие наперед заданного организма. Например, можно "заряжать" полимер, облучая матрицу во время полимеризации источником света того или иного спектрального состава (цвета).
        В научной статье [10], посвященной исследованию причин гибели живых организмов в отсутствие видимых летальных воздействий, т.н. "гибель по неизвестным причинам", авторы выдвинули гипотезу о существовании в живом организме программы физиологической гибели организма или его клеток, которую можно запускать каким-то "сигнальным воздействием". Авторы статьи провели ряд экспериментов с популяцией ветвистоусых ракообразных Daphnia magna Straus (Cladocera), для которых характерны резкие колебания численности рачков, как в природе, так и при содержании в лабораторных условиях. В работе приведены результаты экспериментов с D.magma, подтверждающие гипотезу о существовании программы физиологической гибели организма. Запуск программы авторы инициировали изменением внешних условий (температура воды и содержание сахара в ней). Из монографии В.Я. Антонченко "Физика воды", напечатанной в 1986 году, известно, что вода является простейшим полимером. Изменением температуры и добавкой в воду сахара можно изменять структуру воды, как полимера. Вода, как простейший полимер, во время циклического процесса охлаждения - нагревания - охлаждения "активируется" и её излучения воздействуют на рачков. Можно предположить, что запустить программу самоликвидации дафнии или уничтожить рачка можно с помощью полимера, подобрав соответствующий этому процессу способ его "активации".
        В настоящее время, во время производства товаров из синтетических материалов, создаваемых на основе процесса полимеризации, в том числе одежды и пищи для человека, производители во всем мире непроизвольно получают большое количество "активированных" полимеров, которые своим излучением оказывают сильное влияние на окружающую среду и человека в том числе. Необходимо провести исследования патогенного влияния таких излучений на человека. Такое излучение, например, может вызвать смерть человека с диагнозом "смерть по неизвестной причине". Необходимо разработать методики и устройства для измерения и нейтрализации вредных для человека излучений синтетических материалов в процессе производства товаров народного потребления и их "активации" полезными излучениями. В работе [11] приводятся  результаты научных исследований датчиков излучений на видеокамере и растворах красителей: водного раствора профлавина и раствора эритразина, которые выполнены на базе Белорусского государственного университета.

Литература.

1. Григоров Л.Н., Дорофеева Т.В., Краев А.В., Рогачев Д.Н., Демичева О.В., Шклярова Е.И., "Об эффектах и  механизме коллективного поведения высокопроводящих структур в пленках некоторых  эластомеров" / "Высокомолекулярные соединения", 1996, том 38, № 12, с. 2004-2010.
2. Григоров Л.Н., Дорофеева Т.В., Краев А.В., Рогачев Д.Н., Демичева О.В., Шклярова Е.И., "О двух  принципиально различных механизмах локальной проводимости полимерных диэлектриков" / "Высокомолекулярные соединения", 1996, том 38, № 12, с. 2011-2018.
3. Григоров Л.Н., Дорофеева Т.В., Краев А.В., Шклярова Е.И., "Аномальные электрические и магнитные свойства тонких пленок облученного полиоктилметакрилата" / "Высокомолекулярные соединения", 1998, том 40, № 4, с. 682-684.
4. Жорин В.А., Мухина Л.Л., Разумовская И.В., "Влияние различных факторов на микротвердость  полиэтилентерефталата" / "Высокомолекулярные соединения", 2000, том 42, № 4, с. 700-704.
5. Жорин В.А., Мухина Л.Л., Разумовская И.В., "Влияние магнитной обработки на микро твердость полиэтилена и полипропилена" / "Высокомолекулярные соединения", 1998, том 40, № 7, с. 1213-1215.
6. Головин Ю.И., Моргунов Р.Б., Ликсутин С.Ю., "Влияние импульсного магнитного поля на механические свойства  полиметилметакрилата" / "Высокомолекулярные соединения", 1998, том 40, № 2, с. 373-376.
7. Вейник А.И., "Термодинамика реальных процессов", Минск: Навука i тэхнiка, 1991.
8. Акимов А.Е., Курсик М.В., Тарасенко В.Я., "Влияние спинорного (торсионного) поля на процесс кристаллизации мицелярных структур", Институт физики АН Украины, Киев, 1997.
9. "Анализатор крови реологический АКР-2", паспорт 9443-002-17436144-93-ПС.
10. Гайнутдинов М.Х. и др., "О возможности существования программы гибели DAPHNIA   МAGNA", Доклады Академии Наук России, 1997, том 355, № 5, раздел "Общая биология", с. 708-711.
11. Белоносов Ю.И., Горбацевич С.К., "Исследование некоторых физических свойств активированных полимеров", 1992.

Справка:

Белоносов Юрий Иванович (1949 г.р.), инженер-электронщик, окончил Минский радиотехнический институт (1972). В 1986-1988 годах работал с член-корр. А.И. Вейником в Физико-техническом институте АН БССР, где разрабатывал и изготавливал электронику для экспериментов - автоматизированные измерительные комплексы, а также датчики для измерения "хрональных" излучений.
В середине 1986 г. в лабораторию А.И. Вейника приезжали экспериментаторы из Киева и продемонстрировали излучатель "хронального" поля – таблетку (диаметром около 5 см) из эпоксидной смолы с различными добавками, заряжаемый с помощью гидросоленоида. А.И. Вейник своими методами проверил и подтвердил работоспособность излучателя.
В 1999 году Ю.И. Белоносов сделал обзор научных статей, из которых следовало, что некоторые высокомолекулярные соединения действительно могут излучать "хрональное" поле, интенсивность, которого умножается последовательным соединением таблеток. Примечательно, в одной из статей авторы - химики возмущались, что они обращались со своими аномальными результатами к физикам, а те ответили им, мол это им не интересно.
В результате более 20-летней работы в данном направлении автор создал несколько электронных схем с разными элементами в качестве датчиков и предложил идею широкомасштабного проекта "Создание хрональных излучателей и их практическое использование"...