Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Биология

1975. Антонов Б., "Человек – дитя радиации?"


Человек – дитя радиации?

Антонов Б.

Газета «Социалистическая индустрия», 29 апреля 1975 года.


        Новейшие исследования археологов установили, что прародиной человека была Южная и Восточная Африка. Именно здесь 2,6 миллиона лет назад появилась «истинно прямая» двуногая форма человека с объемом черепа 800 см3. Это так называемый презинджантроп, или «олдувейский  человек».
        Что же могло вызвать столь резкий, неожиданный скачок, повлекший за собой появление гоминид? В первую очередь изменения в окружающей среде, в которую современная наука включает не только локальные природные условия, но и явления космического масштаба: различные проникающие излучения, влияние электромагнитных полей, потоков квантов, фотонов и фононов, пронизывающих космическое пространство... Именно с этой точки зрения и рассматривает процесс происхождения человека старший научный сотрудник Института археологии АН СССР кандидат исторических наук Геральд Николаевич Матюшин.
        Ученый подметил обстоятельство, на которое не обращали внимания прежние исследователи. Дело в том, что местонахождения ископаемых останков доисторического человека совпадают с районом мощных залежей урановых руд, зоной повышенной радиации.
        Генетики знают: чем выше организовано животное, тем чувствительнее оно к радиации. Повышение радиации всего на 3-4 рентгена в год увеличивает частоту естественных мутаций в два раза. В таких условиях изменение организма идет в два раза быстрее, больше рождается детей с измененными наследственными признаками. Любая доза радиации может привести к тому, что у «нормальных» обезьян появятся «ненормальные» дети, которые в свою очередь будут рожать детей с новыми изменениями в организме.
        Восточная и Южная Африка – области активного вулканизма. Геологи утверждают, что особенно сильные потрясения происходили здесь 3-4 миллиона лет назад, как раз в эпоху выделения человека из животного мира. Именно тогда радиоактивные залежи могли обнажиться на большой территории.
        Есть еще одна причина, сыгравшая, по-видимому, свою роль в мутагенезе человекообразных обезьян. Это очередная глобальная геомагнитная инверсия.
        Магнитное поле Земли, словно броня, сдерживает проникновение космической радиации. Однако, по еще неясным причинам, периодически магнитное поле нашей планеты исчезает, а потом происходит смена магнитных полюсов Земли. Это и есть так называемая магнитная инверсия – Северный полюс становится Южным, и наоборот. И что любопытно: в то время, когда меняются полюса, непременно исчезают какие-то виды животных и растений. По подсчетам геофизиков, только в короткий промежуток – с 3,06 миллиона лет до 2,8 миллиона – полярность магнитного поля Земли менялось четыре раза. Именно к концу этой бурной магнитной эпохи и приурочены находки ископаемого человека. Расчеты показывают, что прирост ионизирующей радиации во время геомагнитных инверсий, когда магнитное поле как бы исчезает, весьма велик – до 60 процентов. Если исходить из нынешнего общепланетного уровня радиации, то каждый раз ее прирост превышает 10 рад в год, то есть каждый раз количество мутаций в зародышевых клетках гоминид могло утраиваться. Это неизбежно должно было породить крупные мутации там, где местный радиационный фон был высок сам по себе. Именно так и обстояло дело в Восточной и Южной Африке. Экспериментально установлено, что ослабление геомагнитного поля само по себе может подталкивать эволюцию.
        Совпадение времени жизни видов ископаемого человека с конкретными магнитными эпохами и эпизодами позволяет утверждать, что и последующие инверсии вызывали немаловажные мутации у человека. «Человек умелый» жил в то время, когда на Земле знаки магнитных полюсов были противоположны нынешним. Следующий вид человека – питекантроп пришел на смену «человеку умелому» в тот момент, когда 690 тысяч лет назад произошла очередная геомагнитная инверсия. Около 350 тысяч лет назад вновь происходит смена полюсов. Питекантропы вымирают и появляются неандертальцы. Около 30 тысяч лет назад неандертальцев сменяет человек современного вида – homo sapiens. В это время земные породы снова фиксируют смену магнитных полюсов.
        Эти данные позволяют по-новому представить процесс происхождения человека.

Справка:

Матюшин Геральд Николаевич (1927 г.р.), в 1952 г. закончил исторический факультет Башкирского гос. университета, в 1964г. - аспирантуру Института археологии АН СССР. Работает в Институте археологии РАН с 1964 г. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию "Мезолит и неолит Башкирии", в 1987 г. - докторскую диссертацию "Каменный век Южного Урала: Предуралье. Проблема становления производящего хозяйства". Ведущий научный сотрудник-консультант, доктор исторических наук, академик Российской академии естественных наук, член Американского археологического общества.
Матюшин Г.Н. О роли ионизирующей радиации в процессе антропогенеза // Космос и эволюция организмов (ред. Н.Н. Крамаренко, А.Л. Чепалыга), 1974, М., стр. 272-292.