Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Разное

2012. Вейник В.А., "К статье Прейгермана "У науки нет альтернативы"".

К статье Прейгермана "У науки нет альтернативы"

Вейник В.А.,

журнал "Атомная стратегия", № 71, 19.10.2012.
http://sd6.uchebalegko.ru/docs/89800/index-5982.html
http://dom-uchenyh-0620092.narod.ru/veynik.v_to_article_preyg.doc

        а) Название статьи весьма неудачное. Альтернатива (франц. alternative < лат. alter - один из двух) чего чему? Когда-то Земля была плоской (альтернатива, круглой) и в центре мира (альтернатива, спутник звезды)… Прейгермановская альтернатива - это совсем иное, это всё то, что противоречит "Святому Эйнштейну".
        б) Начало статьи - шкворчание старикана, демонстрирующего свою боевитость и невышибаемость из строя цепляющихся друг за друга "академиков".
        Посочувствовав изрядно состарившейся "материалистической концепции" и лягнув "репрессивный сталинский режим", академик МД ("мыслительной деятельности") насел на альтернативщиков, которые "с радостью  вылавливали действительные и мнимые недостатки новых теорий, придавали им глобальное звучание" [Вношу свою поправку: не только новых, но и старых, т.е. классических!!!].
        Да и как же иначе? Ведь он сам, подобно прочим своим соратникам, потратил молодость, лебезил, оплодотворялся и, наконец, что-то "в муках" родил и внёс куда-то лепту. А тут безвестные "хулители" из "постсоветского пространства" выдвигают "свои сырые, непроверенные, часто неграмотные и фантастические представления". Мало того, они, пополам с мистикой, но и "направили всю свою неуемную энергию на дискредитацию современной науки и её создателей".
        Примитивен, однако, академик МД, заскорузло и шаблонно развешивая бирки на своих и чужих.
        в) Теперь настала очередь коснуться "энергодинамики".
        Прейгерман пишет: "Основоположником энергодинамики является член-корреспондент Белорусской Академии наук доктор технических наук профессор А.И. Вейник".
        Сразу видно, что академик МД не читал трудов Вейника, а если что-то и полистал, то ничего не понял. Объяснять ему суть вейниковской ТРП (термодинамики реальных процессов) бесполезно, т.к. он "максимально приближен" к теоретической физике, т.е. к релятивизму, и слышит только себя, любимого.
        Дело не в термине "энергодинамика", а в серьезнейшей переработке философских основ материализма, в которых "энергии" отведено скромное местечко универсальной цифорки для сравнения взаимосвязей разных форм движения материи.
        Главное заключается в предложении новой парадигмы, которая базируется на предельно общих свойствах объекта:
        1. Объект познания: Вселенная. Вопрос о происхождении Вселенной (пока) остается открытым.
        2. Наиболее общие свойства объекта: "объективизм, детерминизм, необходимость", призванные заменить давно устаревшую, но прибыльную триаду - "субъективизм, индетерминизм, случайность".
        3. Вселенная состоит из вещества и его поведения, в том числе вещества и поведения взаимодействия.
        4. Вещество (= материя) первично, его поведение (= движение) вторично.
        5. Количественные принципы (= законы, которые в наиболее концентрированном и абстрактном виде с количественной стороны определяют самые общие, важные характерные свойства изучаемого явления).
        6. Качественные (или модельные) гипотезы (= наши представления о сущности физического механизма изучаемого явления, то, есть наше понимание этого явления. Модельные представления всегда суть относительные истины).
        7. Конкретные свойства явления.
        Окружающий мир дискретен и только дискретен! Именно идея дискретности позволяет расчленить Вселенную на более простые составные части.
        Понятие материи (= вещества) искусственное. Все формы движения материи пребывают в диапазоне от наисложнейшей (Вселенная) и до наипростейшей (элементарная). Сколько элементарных форм движения материи (ФДМ), неизвестно. Пока найдено семь штук. Каждая из них имеет свой "носитель". Ощущаемое нами вещество состоит из частиц (атомов), представляющих совокупности (по-Вейнику, "ансамбли") разных ФДМ. (В отдельном виде ФДМ не бывают, не "водятся"). Кстати, академик Л.Б. Окунь в 1989 году ткнул научное сообщество носом в вопиющую запутанность понятия массы (однако с релятивизмом не поспоришь!).
        Специально для Прейгерманов: Всякие штучки-дрючки, типа разума, сознания и пр., относятся к довольно сложным ФДМ, которые пока человек разобрать по косточкам (или даже толком классифицировать) не в состоянии!
        "Космический разум" (правильнее, разумы, множ. число, или для простоты Бог, ед. число) как бы "перекрывает" всю хаотическую материю, превращая её в Порядок, т.е. в Космос (греч.).
        Человечество - это мелкая частная разновидность в череде разумов, существующая в очень узком диапазоне физических параметров (около конкретной, более или менее спокойной звезды). Какие разумы "успокаивали" Солнце до нас, нам вряд ли узнать. Беда в другом, мы серьёзно заболели, заразившись алчностью (недугом с летальным исходом!) и покатились по техническому пути "развития" к своей апокалипсяшке. И чем быстрее всё кончится, тем лучше для Солнечной системы. А сегодняшняя компьютеризация - это жалкая попытка замены больных биомозгов машинной "мыслительной деятельностью". Возникает вопрос, что собственно здесь может "моделировать" Прейгерман? Ну, да бог с ним, чем бы ни тешился академик…
        Пупизм (т.е. антропоцентризм) заставил людей взгромоздить свою Вселенную (правильнее сказать, Солнечную систему!) в центр всего Мироздания (выдуманной схемы устройства Космоса). Всё, что находится "вдали", т.е. за пределами Солнечной системы (так сказать, в мегамире) познается человеком только с помощью фотонов. (Какой такой "физической космологией" мог заниматься Прейгерман? Гаданием на математической гуще?) Всё, что познается "внутри" (т.е. в глубинах микромира, в "тонких мирах") познается только с помощью других частиц, названных Вейником хрононами. Факт существования хронального излучения доказан разными способами, включая даже его влиянием на структуру и мехсвойства отливок (есть ряд статей в журнале "Литейное производство").
        Хрононы Вейника - это не "летающее" время, а чисто физические частицы, с помощью которых человек общается (правильнее сказать, общался, т.к. из-за "болезни" всё растерял) как с себе подобными, так и с разумами других уровней. Надеюсь, что Прейгерман способен это понять.
        Почему такое странное название - хронон? Да потому, что Вейник тогда изучал свойства времени. Равно как в старину исследовали свойства янтаря (греч. elektron - янтарь, смола) и частице дали название "электрон". Кстати, в самом начале ХаХа века у нас электрон называли "корпёсль" (от лат. corpusculum - тельце). Однако это название не прижилось.
        Итак, к человеку идут два потока: снаружи - фотоны, изнутри - хрононы. Как-то так получилось, что на заре ХаХа века изучение "тонких миров" (тех, которые гораздо мельче электронов) было довольно резко запрещено теорией относительности и квантомехом = МЧС (математической чушью собачей). Почему? Это требует специального расследования! Тем более, что указанная акция была поручена весьма недалекому патентоведу… Какими "квантовыми полями" мог заниматься Прейгерман? Дивны дела твои, Господи!
        г) Кое-как не поняв Вейника, несчастный академик "мыслительной деятельности" взялся за Эткина. Гадить сразу на двоих сподручнее (и экономнее), чем на каждого в отдельности.
        К чести Прейгермана он с институтской скамьи запомнил два полезных слова - дедукция и индукция. А далее академик МД, жонглируя указанными словами и походя чмокая академические глютеусы, навязчиво подводит к доказательству своего собственного таланта.
        д) Прейгерман пишет: "Ошибочные идеи энергодинамики привели в свое время  Вейника к отрицанию теории относительности и квантовой теории, к абсурдным заключениям о существовании антифотона и массы покоя фотона, к отрицанию существования нейтрино, к представлениям о диссипативных микропроцессах, грубой и тонкой материи и многим другим нелепостям".
        Ну, как втолковать специалисту по "мыслительной деятельности", что физика и математика - это, как говорили в Одессе, две большие разницы. И не всё, что есть в математике, можно и нужно присобачивать к природе, т.е. к физике (греч. physike < physis - природа, естество, вещество). Математика подобна публичной девице, которая удовлетворяет абсолютно любые прихоти каждого, кто зашел в храм… науки.
        Между прочим, это относится и к понятию "поля", чисто математическому изобретению, позволившему смоделировать потоки частиц (материя-то, хоть тресни, дискретна) чем-то непрерывным. Другое дело, что "физические поля" очень разные, а "математической теории поля" (сейчас развелось много "Единых" теорий поля) на это глубоко начхать, для неё в физической темноте "все кошки серы". И только один луч в божьем царстве - "гипотезы Прейгермана"…
        Добавлю специально для академика МД: пространство не кривое, а прямое! (Правильнее сказать, любая ФДМ одномерна! Трехмерность пространства - человечья выдумка, чтобы в процессе пьянки рассказывать собутыльнику, куда падал или куда бежал.) А его кривоватость "понадобилась" только для доказательства инвариантности уравнений Максвелла. А уж грех на душу по сочинительству нейтрино, взяли на себя умельцы, совокупляющие "неправильные" результаты опытов с МЧС-формулами, дающими якобы "правильный" ответ.
        е) Распиная Эткина на кресте академической инквизиции, Прейгерман пишет:
        "Между тем, многие постулаты не исключены автором из теории, а лишь заменены   порой ещё большим числом  допущений, переименованных им в  "аксиомы", которые  далеко не очевидны или ошибочны".
        Термодинамика = энергодинамика - это совокупность нескольких законов, показывающих взаимосвязи и взаимодействия любого числа форм движения материи. Наиболее удобной (даже универсальной) величиной, используемой для этого, является энергия. Это не материя, а просто цифра для сравнения. Так что "открытие" в космосе некой темной энергии (и даже отрицательной) есть безграмотность высшей физико-математической пробы. Слово "термо-" лишь подчеркивает, что всё начиналось с парового котла, как электричество начиналось с янтаря…
        ж) Вторая половина статьи есть банальное переписывание какого-то старого (но обязательного) учебника и тычки в нос в тех местах, где Вейник с Эткиным попирали "классику", т.е. регулярность и незыблемость заработка релятивистов.
        з) Обоих авторов (Вейника и Эткина) есть за что критикнуть. Но в любом случае не за то, что якобы "выявил" академик "мыслительной деятельности". Однако это тема отдельного и долгого разговора…
18.11.2012.

        Прейгерман Лев Моисеевич (1931 г.р.), физик, доктор, вице-президент Израильской независимой академии развития наук (ИНАРН, Израиль, г. Хайфа). Занимается проблемами теоретической физики и физической космологии, является автором новой теории экструзии аномально вязких жидкостей в общем термодинамическом режиме. Разработал новые физические модели идей, мыслительной деятельности и информации, а также теорию о трех уровнях Разума во Вселенной. Он также предложил методику математического описания интеллекта. В соавторстве с д-ром М.Брук разработал новую дедуктивную методику преподавания физики в средней и высшей школе. В том же соавторстве под редакцией профессора А.Богороша выпустил новый двухтомный учебник по физике, составленный по указанной методике, который получил высокую оценку ученых многих стран мира. Автор 6 изобретений, более 30 научных статей, изданных в Израиле, России, в т.ч. 2 монографий, повести "Ангел", многих публицистических статей. Вице-президент ИНАРН, член редакционного Совета журналов "Мысль" и "Наука".
        Прейгерман Л.М., "У науки нет альтернативы" // журнал "Атомная стратегия", № 71, 19.10.2012.
        http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4074