Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Книги

1966. Вейник А.И., "Новая система термодинамики обратимых и необратимых процессов".

Вейник А.И., "Новая система термодинамики обратимых и необратимых процессов", Минск: "Высшая школа", 1966. 48 стр.
Текст книги - http://www.veinik.ru/veinik/articles/ef/115/attach.zip
























        Введение.


        Классическая термодинамика считается великолепным образцом системы физических знаний, построенной в ду-хе логической строгости и законченности. Воображение всегда бывает поражено тем фактом, что из очень ограниченного числа исходных принципов - начал (первого, второго, третьего...) выводится необозримое множество следствий, имеющих первостепенное значение для самых различных областей знания. Именно это снискало термодинамике славу королевы наук. Эта слава, освященная столетней традицией, оберегается с особенной тщательностью.
        Однако королева наук родилась не без ахиллесовой пяты - благородное происхождение с самого начала ли-шило ее таких земных и очень близких душе инженера понятий, как время и пространство (термодинамическое равновесие существует вне времени, однородность - вне пространства). Ахиллесова пята классической термодинамики оберегается с не меньшей старательностью, чем ее слава. По-видимому, в этом вопросе немалую роль сыграл авторитет гениальных ученых, вдохнувших жизнь в эту науку.
        Между тем, инженер сильно стеснен рамками пространства и времени, так как ему ежедневно приходится сталкиваться с проблемой изучения и освоения реальных неравновесных (необратимых) процессов. В ходе решения этой проблемы были созданы оригинальные и очень эффективные методы [1-9], которые дают возможность, с одной стороны, лишний раз по достоинству оценить могущество королевы наук, и с другой - указать ей на то новое место, которое она должна по праву занимать в общей феноменологической теории. Роль бога Аполлона история отвела Л. Онзагеру, который в предельно деликатной и завуалированной форме направил стрелу своей термодинамики необратимых процессов в пресловутую ахиллесову пяту. Огромные последствия этого удара, ведущего к полной перестройке теории, проявят себя лишь через некоторое время.
        Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что самый большой урон в развитии термодинамика понесла именно от своей кажущейся стройности и законченности, от своих неприступных начал, к которым трудно добавить что-нибудь равноценное (речь идет о первом начале), и от той невообразимой путаницы и неразберихи в толкованиях и обоснованиях, которую внесло в теорию второе начало.
        Бесконечные попытки доказать факт существования энтропии и многочисленные интерпретации этого понятия создали своеобразный, длящийся вот уже около ста дет культ энтропии. Подо всем этим был погребен простой и ясный физический смысл, который должен вкладываться в энтропию, необратимость и некоторые другие понятия, играющие в термодинамике центральную роль.
        По мнению автора, в соответствии с логикой развития науки общая феноменологическая теория физических и химических явлений должна базироваться на следующих пяти главных законах: сохранения, состояния, переноса, взаимности и диссипации, выраженных соответствующими дифференциальными уравнениями. Интегрирование этих уравнений совместно с условиями однозначности позволяет решить любую конкретную задачу, возникающую на практике.
        Решение облегчается тем, что все возможные состояния (свойства) тел (систем) можно подразделить на четыре большие группы. При этом стационарные равновесные системы изучаются в статике, стационарные неравновесные - в кинетике, нестационарные равновесные - в статодинамике и нестационарные неравновесные - в динамике.
        Общая теория рассматривает макрофизические свойства (состояния) и процессы взаимодействия (процессы переноса определенных субстратов обмена, именуемых обобщенными зарядами) тел природы. Из нее как частные случаи вытекают классическая термодинамика (статика, статодинамика), термодинамика Онзагера (кинетика), теория теплообмена (кинетика, динамика), химическая кинетика (статика, кинетика, статодинамика, динамика) и т.д. Ниже излагаются основные положения новой теории, а также приводятся многочисленные примеры ее практических приложений.