Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Статьи

1993. Загадки суеверия.


Загадки суеверия.

Вейник А.И.

Ежемесячная газета «Православное слово», изд-во Волгоградской епархии и Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского,
№ 6 (13), ноябрь 1993 года, стр. 7 и12.

        Что говорят авторитеты.

        «Если вижу, что черная кошка хочет перебежать мне дорогу, я даю ей это сделать, а вдруг она суеверная»... С таким чисто английским юмором митрополит Сурожский Антоний (Блюм), живущий в Великобритании, на своей лекции в Москве ответил на вопрос о суеверии, которое он противопоставил вере (передаю по памяти, но смысл точный). Однако, если суеверие отвергается, как противоположное вере, то многим, особенно увлекающимися аномальными явлениями (АЯ), становится непонятно, почему же тогда на практике сны, гадания, гороскопы и разного рода другие приметы иногда сбываются. Как это объяснить и что в этом плохого - ведь каждому хочется знать, что его ждет впереди.
        На эти вопросы предельно четкий, глубокий и исчерпывающий ответ дает преподобный Амвросий, старец Оптинский; «Не надо верить приметам, и не будут исполняться»... Не зная истинного механизма суеверий, трудно с ходу воспринять его ответ. Попробуем в этом разобраться.

        Истинная вера и суеверие.

        На свете существуют только два противоположных полюса: Бог и сатана, дела Бога и дела сатаны, и ничего промежуточного. Точнее, все промежуточное - это тоже область лукавого, ибо при малейшем отклонении от дел Бога Светлые силы немедленно отстраняются от человека. Именно поэтому для лукавого крайне важно любым способом, ложью и лестью, заинтересовать, заинтриговать и увлечь человека за собой, и, таким образом, отвлечь его от Бога. С этой целью он изобрел бесконечно разнообразные приемы и методы, из которых самый распространенный и верно действующий - суеверие.
        Дело в том, что «по природе всем нам от рождения вложено чувство познания Бога» (старец Амвросий Оптинский). Каждый из нас так или иначе удовлетворяет это чувство либо в Боге, либо с помощью различных заменителей, например, путем веры в приметы, сны, инопланетян и т.п., с помощью которых лукавый отвлекает нас от истинной веры в Бога. Эти заменители можно определить словом суеверие, происходящим от старинного суй - пустой, глупый; тщетный, безумный (Владимир Даль). Оно хорошо отражает суть дела и в обобщенном понимании охватывает все виды ложной веры, начиная от самых, казалось бы, невинных и кончая всевозможными явными ересями.
        Истинная вера определяется Священным Писанием, его каноническим текстом и Священным преданием, ибо не всё, проповеданное Христом, вошло в Писание! В сжатой форме предмет истинной веры изложен в православном Символе веры, составленном на первом и втором Вселенских соборах (325 и 381 гг.), причем на третьем (431 г.) было запрещено вносить в него какие-либо коррективы. Все эти источники являются богодухновенными и поэтому не подлежат изменениям. Применительно к Священному Писанию это было доказано Иваном Паниным, который обнаружил тысячи закодированных Господом числовых закономерностей, связывающих весь библейский текст так, что ни одно слово или букву нельзя добавить, изъять или даже переставить, не нарушив этих закономерностей. Следовательно, предмет истинной веры с самого начала абсолютно четко определен Богом, и отклонение от него - это уже проделки сатаны, пытающегося веру подменить суеверием. Иными словами, истинная вера - от Бога, а все виды суеверия - от дьявола.

        Как возникает суеверие.

        По своей «конструкции» человек есть сосуд, непрерывно заполняемый духами добра и зла всевозможными благими и непотребными мыслями, словами и поступками соответственно. Этот факт очень хорошо выражает замечательная молитва святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми, Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».
        Нашими исконными врагами служат духи зла, которые ведут с нами постоянную невидимую брань. Это тоже видно из соответствующих молитв. Например, святой Иоанн Златоуст просит Господа не удалятся надолго, иначе «от мысленного волка звероуловлен буду»; святой Василий Великий надеется, что Святые Дары избавят его от «действа диавольского, мысленно во удесех (то есть членах тела) моих действуемаго»; все другие святые также ссылаются на свои лукавые и лютые помышления и предприятия, с которыми им приходится непрерывно бороться. Это говорят святые. Ну, а нам, грешным, чего можно ожидать?!
        В таких условиях, когда наши мысли принадлежат не нам, а навязываются извне нашими смертельными врагами, нетрудно ошибиться и пойти на поводу у сатаны. Поэтому целесообразно не проявлять нездорового любопытства, в частности к будущему, а полностью доверится Богу, отдать Ему свою свободную волю, тогда её не смогут захватить бесы с трагическими последствиями, и всё будет только на благо. На это нацелена следующая очень мудрая молитва Оптинских старцев:
        «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне вполне предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и с твердым убеждением, что на всё святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, терпеть, прощать и любить. Аминь».
        Всё начинается с самых невинных вещей. Например, человек встал с постели, не думая коснулся пола вначале левой ногой. Дьявол учиняет ему после этого какую-нибудь пакость и напоминает о левой ноге. Человек замечает, что при вставании с правой ноги таких неприятностей не бывает. После нескольких таких «сеансов», преподанных бесами, человек начинает опасаться вставать с левой ноги, возникает примета - вера якобы в существовании какой-то мистической связи между обсуждаемыми событиями.

        Примеры суеверия.

        Совершенно невинными, на первый взгляд, представляются такие приметы-суеверия, как бояться числа 13 - «чертова дюжина», остерегаться черной кошки, вернуться, забыв что-то дома, - пути не будет и т.п. Однако в них задействованы бесы, и это страшно. Кроме того, так бесы приучают человека бездумно принимать на веру любые ложные причинно-следственные связи.
        Особенно эффективно бесы манипулируют сновидениями. Вспоминается, что на первых порах при разработке изложений в книге «Термодинамика реальных процессов» («ТРП», Минск: Наука и техника, 1991) общей теории (ОТ) природы мне во сне показывались все события наступающего дня, подавались научные и технические советы, корректировались эксперименты и т.п. Это продолжалось, пока общая теория созрела настолько, что смогла разоблачить лукавый механизм всех этих явлений. В результате мною были решительно отвергнуты услуги бесов, за которые приходится расплачиваться своей душой, сожжены тысячи страниц с записями идей и прогнозов, и такие сны прекратились. Стала понятной формулировка старца Амвросия Оптинского: если приметам не верить, то они и не будут исполняться. Бесам неинтересно их впустую показывать и исполнять. Они начинают улавливать человека на чем-то другом, что всегда и происходит. После этого научная информация пошла ко мне в совершенно новом качестве и количестве по другим каналам - при чтении и размышлении над духовными источниками (Библия, Жития святых, Добротолюбие и т.д.). Именно тогда и выкристаллизовалось основное содержание ОТ, главное в ней - это принципиально новое понимание пространства и времени.
        Весьма важно ни на минуту не забывать, что бесы воюют с нами не на жизнь, а на смерть, в этом заключается единственная цель их существования. Полезную информацию они дают только для того, чтобы поначалу заинтересовать и завлечь, а затем ложью завести в скандальный тупик. Разочарование иногда кончается самоубийством, как это было, например, с известным австрийским ученым Людвигом Больцманом и некоторыми другими. От вмешательства бесов и разочарований никто не свободен. Например, избежать бесовской «ложки дегтя в бочке» ОТ мне не удалось при определении хронального знака портретов усопших людей с помощью лозоискательской рамки, когда некоторые святые незаслуженно попали в разряд грешников, а грешники в разряд святых, что было обнаружено в особых противобесовских опытах, об этом уже сообщалось в печати; а также при использовании каббалистических микроантеннок-змеек С.С. Соловьева в качестве хроногенератора.
        Всё сказанное относится ко всем без исключения суевериям-приметам, например, к различного рода гаданиям - на картах, домино, спичках, кофейной гуще, с помощью гороскопов, астрологии, ворожбы, колдовства, вызывания мертвецов, ясновидения, обращения к «инопланетянам» и «высшему разуму» и т.д.; к аномальным явлениям: полтергейсту, телекинезу, лозоискательству, хождению по огню, гипнозу, привораживанию, парацелительству, НЛО, контактерству и т.п. (кстати, чтение научной фантастики готовит психику к ложной вере в существование инопланетян с их НЛО); к любым восточным культам, ко всем видам йоги - хатха, раджа, карма, крита, агни, сахаджа и т.д.
        Сатана непрерывно изобретает все новые и новые способы завоевания души человека, на любой вкус. Больше всего «дегтя» влито им в различные философские системы и вероисповедания, особенно восточные. Например, недавно лукавым было продиктована новая религия «Роза мира» Даниила Андреева, которого, по словам его жены, уже «с ранней юности» посещали видения «трансфизического знания»; причем у неё «не остается сомнений», что это «дар Светлых сил». Он предлагает объединить рациональные зерна всех мировых религий (старая, как мир, идея экуменизма, интеррелигии), сделать всех людей добрыми, хорошими (автор только позабыл согласовать свой проект со злокозненными бесами, которые сидят в каждом из нас), создать всеобщий достаток, живое братство всех и единое государство на Земле (это главная мечта сатаны - с антихристом во главе!). Этой по-детски наивной химерой, замешанной на восточных представлениях, включающих перевоплощения, космические слои Шаданакара, Логос и т.п., сейчас увлекаются многие, особенно, почему-то, женщины. В данном случае автор выступает в роли Бога и «дарует» миру новую всеобщую религию. Несколько скромнее выглядела «германская религия будущего» Альфреда Розенберга в оккультном гитлеровском рейхе, где все кресты предлагалось заменить свастикой. Большинство других одержимых бесами авторов ограничиваются лишь теми или иными «исправлениями» Бога. Например, в кратком справочнике М.М. Касперавичюса «Христианство» описаны свыше 100 христианских суеверных сект, а по данным митрополита Антония Сурожского, сейчас на Западе их число перевалило уже за 2000.
        Следует, однако, подчеркнуть, что из всех известных религий истинная вера содержится только в христианстве, это было закодировано Господом в «конструкции» всего мироздания в Библии и расшифровано (открыто) Иваном Паниным. Из всех христианских вероисповеданий истинным и угодным Богу является только Православие. Это доказывается двумя неопровержимыми фактами: первое – схождением Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме только в Великую Субботу накануне православной Пасхи и только к православным священнослужителям, и второе - только Православие до сегодняшнего дня сохранило апостольские традиции и продолжает рождать угодников Божиих – святых (об этом  свидетельствует, в частности, положительный знак микрочастиц хрононов, излучаемых портретом усопшего человека). Любопытная деталь: чем дальше сатане удается отклонить суеверное исповедание от истинной веры, тем его последователи упорнее, непримиримее и злее воюют против Православия и Святой Руси (Малороссии, Великороссии и Белороссии).

        Теперь слово за Библией.

        После выяснения сути суеверия полезно обратиться к Библии, отличающейся абсолютной достоверностью, что позволит дополнительно выявить некоторые интереснейшие тайны этого явления. Главное здесь - это ответственность перед Господом. В Библии содержится решительный и полный запрет на всякое соприкосновение с суеверием, то есть с лукавым: «Не обращайтесь к вызыванию мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев 19:31); «не должен находится у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор 18:9-12); «не ворожите и не гадайте» (Лев 19:26); «не слушайте снов ваших, которые вам снятся» (Иер 29:18) и т.д. Предельно ясно! Ответственность снижается, если «сделали это по неведению» (Деян 3:17). Тогда «покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян 3:19). Если же кто сделает что не по ошибке, но «дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего» (Чис 15:30). Поэтому в затруднительных и сомнительных случаях за помощью надо обращаться не к ворожее (лукавому), а к Богу.

        О загадках суеверия.

        Интересно, что в проблеме греха важное значение имеет личная точка зрения человека, даже если он и заблуждается. Это хорошо выражают следующие слова Библии: «только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (Рим 14:14). Например, человек может самый невинный поступок по ошибке считать грехом. Тогда совершение этого поступка непременно привлечет бесов и действительно выльется в грех, иногда даже «дерзкою рукою» - все зависит от важности, которую придает воображаемому греху сам человек. Простой случай: если пожилой или больной человек думает (уверен), что после причащения Тела и Крови Христовых запрещается днем вздремнуть, то бесы его обязательно сморят и отключат хотя бы на минутку, и он будет мучительно переживать. Без подобной уверенности переутомившийся человек с молитвой спокойно отдохнет, и бесы не смогут его мучить. Иными словами, каждый человек способен рождать и часто рождает персональные суеверия путем нарушения придуманного им запрета, совершая какой-либо невинный поступок. Ибо здесь важен не сам поступок как таковой, а факт нарушения запрета, пусть даже воображаемого, что несовместимо с долженствующими иметь место смирением и кротостью. Эта тонкость в какой-то мере распространяется также и на совесть другого (кто рядом) человека; нельзя делать то, что кажется запретным другому, ибо сказано: «для чего моей свободе быть судимой чужой совестью?» (1 Кор. 10:29).

        Как сделать свою жизнь нескучной.

        В свете изложенного, иные по неведению, а иные и от избытка усердия не по разуму «связывают бремена тяжелые и неудобоносные и возлагают на плечи» (Мф 23:4), и тогда возникшие суеверия не оставляют времени скучать. Например, одну мою знакомую мучают сомнения (бесы), что она нательный крестик носит на металлической цепочке, а не на нитке. Другую: что её нательный крестик не касается солнечного сплетения, а всё время почему-то сползает в сторону. Третья считает, что в день после причастия ничего нельзя есть, даже на Пасху, когда все празднуют и радуются. Четвертая - что после причастия слюна не должна выходить наружу, поэтому ничего нельзя откусывать, а хлеб, яблоки и прочее надо нарезать и кусочками аккуратно класть в рот. На вопрос: а как быть с ложкой, вилкой и чашкой, которые неизбежно смачиваются слюной, дается ответ: это не в счет. Пятая - что после освящения квартиры никого постороннего нельзя впускать и ничего вносить и выносить в течение трех дней. И т.д. и т.п. Бесы здесь потешаются от души - обязательно заставят человека, забывшись, наслюнявить почтовую марку или палец, чтобы перевернуть страницу и потом мучиться. В освященную квартиру непременно будет рваться соседка с просьбой одолжить ложечку кофе, ибо она умирает от головной боли, и хочет срочно вернуть взятую книгу. Опять стрессовые переживания...
        Чтобы избежать подобной проблемы, полезно не забывать изречение: «Храни здравомыслие и рассудительность» (Притч 3:21). Если их нет или они не помогают, то надо читать святых отцов и учителей церкви, которые подскажут на самом высоком уровне. Например, после причастия особого поста нет, требуется лишь не объедаться и не плевать. После освящения квартира сразу же готова для приема гостей, в ней верующим особенно легко дышится, а одержимым бесами трудно дышать, они кашляют, льют слезы и выскакивают, как пробка из бутылки шампанского, - бесы этого не выносят. Наблюдал неоднократно. Это информация для размышления...