Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Статьи

1994. Почему я верю в Бога?


Почему я верю в Бога?

Вейник А.И.

Альманах чудес, сенсаций, тайн «Не может быть»,
Москва, 1994, № 2 (28), февраль, стр.12.

        Альберт Вейник – наш постоянный автор. Известный белорусский ученый, автор десятков сугубо научных книг, изданных во многих странах мира. Технарь до мозга костей. Сфера его научных интересов – термодинамика. Но Альберт Вейник был известен долгое время в определенных кругах и как один из самых серьезных и последовательных исследователей различных аномальных явлений: НЛО, полтергейста, экстрасенсорных явлений. И в этой области у него тоже немало печатных трудов. Причем ученый занимался этими исследованиями, когда они все были под негласным запретом. Сегодня Альберт Вейник на 180 градусов изменил свою прежнюю позицию. Он не только не изучает больше аномальные явления, но и стал их самым серьезным и последовательным противником. Хотя сейчас это вроде бы даже модно. У таких ученых такие повороты не бывают случайными. В чем дело? Ученый отвечает на вопросы редакции «Не может быть».
            - Виктор Иозефович, почему вы теперь относитесь к аномальным явлениям резко отрицательно? Объяснитесь, пожалуйста.
        - Глубокий вопрос – он затрагивает самую суть нашего существования. Мир устроен удивительно мудро, таинственно и интересно: человек непрерывно суетится, что-то делает, к чему-то стремится, но не ведает того, что ежедневно и ежечасно происходят события и встречи, промыслительно, свыше, направляющие стопы его жизни на тот единственный и спасительный путь, который в этом мире предначертан персонально только для него одного. Чаще всего человек этого не замечает или же с ходу отвергает и продолжает суетиться.
        Поэтому крайне важно – если вдруг человек устремился «не в ту степь» – не пропустить некие особые стоп-пункты, которые высвечиваются по принципу действия атомной бомбы: вразумляющие факты жизни постепенно накапливаются, образуют критическую массу, и происходит взрыв – человек наконец прозревает и делает крутой поворот.
        Однако большинство людей до самой смерти так и не находят своего пути, прозевав все спасительные стоп-пункты. В моем случае сработал принцип атомной бомбы с поворотом на сто восемьдесят градусов. К сожалению, прозрение наступило слишком поздно, к концу жизни, отсюда и скромность успехов. Произошло это следующим образом.
        Молодость была наполнена увлечениями термодинамикой, приведшими к теоретическому и экспериментальному доказательству того факта, что мир материален (в переводе с латинского – вещественен). Не спешите улыбаться: речь идет не о лукавой проказе прелюбодейного века сего – материализма, то есть не о примитивном его понимании твердокаменными материалистами, для которых этот термин служит основанием, чтобы отвергнуть всё духовное (от слова «дух») и идеальное (абсолютное), а о реальном существовании невидимых душ и духов добра и зла, которые, как и мы с вами, тоже вещественны, но отличаются от нас составом своих веществ.
        Как видите, это принципиально новая постановка вопроса, с которой, думаю, нелегко будет освоиться философам и ученым, носящим в себе бациллы этой материалистической проказы. Теория и эксперимент привели к познанию духов добра и зла, причем оказалось, что ВСЕ аномальные явления (АЯ) суть порождение духов зла. Отсюда ясно, что «всякий спокойно рассуждающий человек, если только он не слепой и не совсем идиот» (слова Марка Твена), должен в страхе шарахнуться от АЯ, как от чумы: от темных сил к светлым, ибо третьего не дано. Что мною и сделано. С надлежащим покаянием.
        - Скажите, во всех своих статьях вы подходите к окружающему нас миру с христианской точки зрения. Как вы к этому пришли?
        - Крутой поворот произошел в момент, когда всевышней волею судеб в мои руки попала обширная статья об открытии Ивана Панина, где автор впервые обратил внимание на определенные числовые закономерности, заложенные в структуру мироздания, включая всё живое и неживое, и в Библию, и строго математически (!) доказал, что последняя буквально «вложена в мозги» писавшим её людям Самим Творцом мироздания. Следовательно, она, как и Бог, абсолютно истинна и, стало быть, ей надо верить беспрекословно. Именно из её естественнонаучных текстов мною было извлечено представление о вещественном происхождении времени и пространства, откуда прямо вытекает факт существования духовного мира. Венец Библии – это христианство. Таков ответ на ваш вопрос.
        Однако здесь интересно обратить внимание на то, как гениально просто, целенаправленно и непредсказуемо человек «ведется» по тропе его жизни, - воистину пути Господни неисповедимы! Например, знаменательной оказалась дата 28.3.1976 г., когда вечером довелось наблюдать из окна пятого этажа гостиницы Иткол беззвучный полет НЛО в виде ослепительного, яркого белого светящегося шара. Он летел в ущелье Донгуз-Орун на фоне горы Чегет, что под Эльбрусом. Никакого представления об НЛО у меня тогда не было, а дома в Минске (случайностей на свете не бывает!..) ожидало письмо от незнакомого тогда Феликса Зигеля с приглашением сделать доклады в МАИ на симпозиуме по тематике НЛО. Симпозиум власти запретили, но на меня «пошла» обширная «тарелочная» информация в виде сведущих людей, книг, статей, документов.
        Упомянутые «незатухающие колебания» обычно начинались с подсказок и кончались вразумлением. Таким способом мне никогда не давали глубоко и на постоянно увлечься какой-нибудь одной формой АЯ – в этом было моё спасение, ибо за исчерпывающим ознакомлением с предметом всегда следовал вразумляющий отбой. Приведу один характерный пример. Через Зигеля мною были заданы вопросы, справедлива ли моя общая теория (ОТ) природы и отдельные её детали, одному московскому «контактеру», который с помощью лозоискательской рамки получал информацию от «инопланетного разума». Радость от положительного ответа на мои вопросы неожиданно завершилась вразумлением – непонятным для врачей тяжким двухнедельным заболеванием с температурой выше сорока градусов; точно так же заболели Зигель и «контактер».
        В ходе изучения хронального и метрического явлений на меня аналогично «пошла» информация о различных других АЯ – полтергейсте, биополе, колдовстве, лозоискательстве, целительстве, спиритизме, астрологии и т.д. Опять подсказки и вразумления. Например, колдуны «навешивали» на меня «хоботы», отсасывающие энергию (вампиризм), стало понятно, как от этого люди умирают при бессилии врачей. Далее выяснилось, что ВСЕ АЯ основаны на специфических свойствах хронального и метрических явлений. Кроме того, было установлено, что аномальные явления, как и духи зла, их порождающие, излучают отрицательные микрочастицы – хрононы. Такие же частицы испускаются портретами усопших людей, при жизни занимавшихся АЯ.
        Тогда-то и произошел мой последний и решительный поворот на сто восемьдесят градусов в сторону светлых сил. В январе 1992 г. произошло крещение в Православии с именем Виктор, и прежние колдуны уже ничего не могли со мной поделать после моей молитвы к Божией Матери. Получаю много писем, в которых люди жалуются, что их кто-то сглазил, околдовал, навел порчу и т.д., указывают даже на конкретных лиц-виновников. Но забывают обратиться к Богу, тогда и сам сатана окажется бессильным навредить.
        - Как вы связываете науку и религию в своих исследованиях? Не отрицает ли одно другое?
        - Должен признаться, что все мои самые важные научные принципиальные результаты получены с помощью Библии, то есть религии. Особенно это касается нетрадиционного понимания времени и пространства. В свою очередь, эти результаты позволили научно объяснить многие непонятные ранее тексты самой Библии, вызывавшие недоумение. Например, как при потопе в сравнительно небольшом ковчеге праведника Ноя могло поместиться такое множество «пар чистых и нечистых» вместе с потребным для них кормом, как кит с его узким горлышком мог проглотить пророка Иону и т.д.
        Наука и религия в наших исследованиях оказались органически связанными между собой, причем некоторые результаты содружества Библии и разработанной мной общей теории мироздания имеют существенное практическое значение. Например, удалось лучше разобраться в природе самого человека и на этой основе связать ошибки его поведения (грехи) с возникающими болезнями. Поэтому религия и наука не отрицают, а дополняют друг друга. Всё остальное – выдумки, носящие антинаучный характер.
        - С вашей точки зрения, как должны складываться взаимоотношения религии и науки?
        - Истинная религия имеет дело с невидимым духовным миром и верой. Главная суть истинной веры предельно четко выражена в православном Символе веры, который от вышних, следовательно, абсолютно истинен, верен и неизменен, дан навсегда.
        Истинная наука имеет дело с видимым телесным миром и знанием. Главная суть знания выражена набором соответствующих физических представлений, правил и законов, то есть парадигмой, которая устанавливается людьми, поэтому не абсолютно верна и изменяется со временем.
        Следовательно, в религии и науке, в духовном и телесном мирах действуют принципиально различные законы: в первом – промысел Божий, пути которого неисповедимы, а во втором – скоропортящаяся парадигма. Однако правит бал нашей жизни духовный мир под водительством Бога, поэтому религии всегда должно принадлежать ведущая роль, а наука призвана лишь гармонически дополнять её. Невозможно постигнуть пути Господни с помощью парадигмы.
        Но и нельзя парадигме придавать смысл Символа веры – вспомним конфуз, связанный с многовековым католическим запретом Земле вращаться вокруг Солнца. Вместе с тем нет ничего предосудительного, если традиционные научные методы используются при изучении следов, оставляемых духовным миром в телесном, например, в теле больного, чудодейственно исцеленного у раки преподобного Сергия Радонежского.
        - Скажите, а можете ли вы привести материальные доказательства существования Бога, ангелов, святых, словом, мира невидимого? Ведь современный человек жуткий материалист и, пока в руках не подержит, на зуб не попробует, ни во что не поверит.
        - «Бога никто никогда не видел» (I Ин 4, 12). Но известны многочисленные знамения и косвенные доказательства Его существования. Очень убедителен пример ежегодного схождения Небесного Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме в Великую Субботу накануне православной Пасхи, что, кстати, доказывает особое благоволение Бога к Православию, содержащему наибольшую полноту истины, учения и благодати. Другое знамение – ежегодное схождение на гору Фавор облака, даже при совершенно безоблачной погоде, в праздник Преображения Господня 19 августа. Третье – с 3 на 4 декабря, в праздник Введения во храм пресвятой Богородицы, распускаются почки вербы (и лозы и сирени), это доступно проверить каждому.
        Увидеть ангелов и святых можно непосредственно, но это дается не всем, хотя случается и сегодня, почитайте недавно вышедшую брошюру «Православные чудеса в ХХ веке».
        Однако духи зла являются сами даже против воли человека, их видели миллионы. Имею много таких писем. Они оставляют и материальные следы, например, в явлениях полтергейста в виде падающих с потолка камней и кирпичей, заливающей комнату воды и т.д.; в явления НЛО – виде осколков или даже целых аппаратов, могу дать подержать в руках и попробовать на зуб такие осколки из своей коллекции.