Запасные части для коммунальной и дорожно-строительной техники

Статьи

1987. Интервью: "Быстрее времени..."


Быстрее времени...

Вейник А.И.

Интервью газете «Знамя юности», 21 октября 1987 года.


        Мы привыкли к стабильности многих понятий. Вселенная расширяется, галактики разбегаются, максимальная скорость – световая, путешествия во времени – выдумки фантастов... Известный советский ученый-теплофизик, член корреспондент АН БССР А.И. Вейник имеет на этот счет свое особое мнение. Предлагаемая им общая теория строения мира в корне меняет установившиеся представления. С помощью гипотезы ученого можно объяснить такие явления, как гипноз, шаровые молнии, обмен информацией среди животных...

        - Американский ученый Клив Бакстер, - начал рассказ Альберт Иозефович, - проделал удивительнейшие опыты, которые позволили установить, что растения улавливают мысли человека. Они приходят «в ужас», если человек собирается причинить им зло, сорвать, например. Наш советский ученый, кандидат геолого-минералогических наук Н. Сочеванов установил, что между двухнедельными ростками редьки происходит как бы обмен стрессовой информацией, если поджечь один из них.
        Во всех случаях сигнал передается с помощью специальных частиц, я их назвал хрононами, от греческого слова «хронос» – время. Свойством испускать хрононы обладает любое тело, предмет, растение. Благодаря хрональным излучениям многие животные находят свой дом, если даже их увезли за десятки километров от него, или «предчувствуют» землетрясения.
        С помощью хрононов змеи парализуют свою жертву, гипнотизер усыпляет человека, грубо говоря, все явления по угадыванию, передаче мыслей на расстояние, обмену информацией между животными, растениями носят вполне материальный, а не мистический характер.
        Все наши мысли, чувства, желания и поступки отражены в хрональном поле. Например, электронный частотомер фиксирует изменения хода времени при смене мыслей человека. Но самое любопытное, что согласно закону сохранения количества вещества, все хрональные излучения должны сохраняться вечно. Все, что когда-то существовало в мире, - люди, их мысли, растения, животные, дома, пирамиды, корабли, - оставило о себе память в виде хрональных излучений. Ими «заряжены» и предметы, которыми когда-то пользовались давно умершие люди. Тут интерес представляет практическое применение этих излучений. В частности, по ним можно судить о подлинности художественного полотна. Ведь хрональное излучение сугубо индивидуально и подделать его невозможно.
        - В чем суть вашей теории?
        - С моей точки зрения, первоосновой всех вещей служат разнородные простые вещества: тепловое, электрическое, магнитное и т.д. Из множества «порций» этих простых веществ, сообщающих свои свойства, и построен мир – элементарные частицы, атомы, молекулы, словом все тела природы, включая нас с вами.
    В опытах мне удалось пока обнаружить всего семь различных простых веществ. Они заставляют тела вращаться, колебаться, проявлять тепловые, электрические и магнитные свойства. В их число, что принципиально важно, я включил понятия времени и пространства, которые, согласно моей гипотезе, не абстрактны, а вполне реальны и подчиняются единым законам природы. Из этого следует, что и временем и пространством мы, в принципе, можем управлять точно так же, как скоростью, давлением, температурой и т.д.
        - Какое практическое значение могут иметь ваши выводы?
        - Английский ученый и писатель-фантаст А. Кларк составил специальную таблицу, в которой попытался предсказать, что нас ждет в будущем. В ней есть и предсказание бессмертия человека, секрет которого мы раскроем в 2090 году. Не знаю, как насчет бессмертия, но ведь многие ученые считают, что наш организм рассчитан как минимум на 500 лет жизни. Почему бы не достичь для начала этого рубежа? А разве не заманчиво в перспективе продлить это срок до двух, трех или пяти тысяч лет?
        Фантастика? Ничуть. Я уверен, что на Земле можно научиться управлять временем, а раз так, то и создать «машину времени», но только не для путешествий в прошлое. Время с ее помощью можно будет замедлять или ускорять. Замедляя ход времени человека, мы «растянем срок его жизни. Скажем, Земля, города, люди, деревья проживут тысячу лет, а какой-нибудь конкретный человек в зависимости от заданной машине программы всего двадцать – тридцать лет или три года. Он будет жить, работать, трудиться, как все, просто его время будет течь иначе.
        В принципе каждый из нас живет в своем времени: для одних оно течет быстрее, для других – медленнее. Чтобы разъяснить эту мысль, приведу такой пример. Вы заметили, что многие люди, родившиеся в один и тот же год и даже месяц, выглядят совершенно по-разному? В тридцать паспортных лет одному человеку мы даем двадцать пять, а другому все сорок? Почему? Да потому что каждый из нас живет в своем времени и старится в соответствии с ним. А то социальное время, которое показывают часы, реально не существует. Мы его придумали для рациональной организации нашей жизни.
        Кстати, во время сна время течет гораздо медленнее. Это зафиксировано специальными приборами. В природе уже существует механизм замедления времени: зимняя спячка животных, летаргический сон. Американские ученые также зафиксировали, что на поверхности нашей планеты время течет медленнее, чем под облаками. И на поверхности Солнца время течет гораздо медленнее земного. Известный советский ученый, профессор Н.А. Козырев, более двадцати лет посвятивший изучению времени, утверждал, что оно – физический фактор, влияющий и на мертвую, и на живую природу, характеристики которого можно точно измерить.
        - Видимо, не менее интересные выводы следуют и из новых представлений о пространстве?
        - Согласно гипотезе, пространство – одна из форм материи. Значит, и на него распространяются законы природы.
        С изучением пространства связана такая волнующая человечество тема, как связь с внеземными цивилизациями, полеты к другим мирам.
        - Альберт Иозефович, вы утверждаете, что время течет только вперед. Можно научиться управлять его скоростью, но вот вернуться в прошлое даже с помощью «машины времени» нельзя. Скажите, а возможны ли переходы людей в другое пространство? Есть гипотезы, согласно которым наряду с нашим миром существуют и другие.
        - Баловство с пространством, как и со временем, противоречит законам природы. Пространство – одна из элементарных форм материи и подчиняется закону сохранения. Поэтому никакие переходы аппаратов и людей в «смежное» или минус пространство, в принципе, невозможны.
        - Если исходить из вашей теории, для высокоразвитых цивилизаций посещение Земли можно сравнить с необременительной поездкой в другой город. Но, к сожалению, братьев по разуму пока не видно. Классический вопрос: не значит ли это, что мы одиноки во Вселенной?
        - Я придерживаюсь мнения, что существует бесконечное множество внеземных цивилизаций, неизмеримо более развитых, чем наша. Вспомните: за последние 80 лет человечество поднялось в космос, погрузилось в мир атома. Чего можно ожидать через миллиард лет? А ведь Вселенная существует вечно!
        Развитые цивилизации обмениваются информацией с помощью полей, распространяющихся в миллионы раз быстрее света. Ракетная техника и радиоволны для них – ретро. Но для того, чтобы они смогли вступить с нами в контакт, нам необходимо еще созреть. Войны, насилие, эксплуатация человека человеком – разве можно назвать наш мир идеальным? Дать нынешнему человеку их знания – все равно, что снабдить младенца игрушками в виде иголок, лезвий, ножей. Думаю, пока мы сами не решим свои проблемы, вряд ли стоит рассчитывать на общение с братьями по разуму. До него надо дорасти.
        - Можно ли поставить какие-то конкретные опыты, чтобы почувствовать хрональное поле, которое, как вы утверждаете, присуще всему живому и неживому?
        - Конечно. Каждый человек знаком с ощущением при ожоге, электрическом ударе, магнитном притяжении. Специфику хронального поля можно почувствовать с помощью проволочной модели пирамиды Хеопса. Сторона квадрата в основании – 23 сантиметра, боковое ребро – 22, высота – 15. Руку надо держать за нижнюю четверть высоты. Через несколько минут вы начнете ощущать тепло или холод, покалывание, мурашки. Это результат воздействия хронального поля. Его сила прямо пропорциональна величине пирамиды. Часы, помещенные в пирамиду, изменяют темп своего хода.
        Кстати, В. Гребенников обнаружил, что пчелиные соты, которые построены тоже в виде пирамид, оказывают сильное воздействие на некоторые виды микробов. Они угнетают их жизнедеятельность. Благодаря этому ульи оказываются чистыми. Замечено, что пчелиные соты без меда, если их подержать над головой, снимают усталость и головную боль. Видимо, хрональное поле сотов обладает лечебными свойствами.
        Любопытно взглянуть с этой точки зрения и на тайну египетских пирамид. Огромная пирамида концентрирует в зоне расположения саркофага хрональное поле большой силы. Оно убивает микробов, способствует сохранению мумифицированного тела фараонов. Не с ним ли связано загадочное «проклятье фараонов», которое грозит смертью каждому, кто попытается нарушить покой царей? И не стоит ли искать саркофаг и сокровища именно в зоне максимальной концентрации хронального поля, с которым, судя по всему, египетские жрецы были хорошо знакомы?
        - Альберт Иозефович, ваши взгляды, действительно, необычны и переворачивают все с ног на голову. Трудно вот так сразу все осмыслить, принять и согласиться...
        - Я выдвинул лишь гипотезу, которая позволяет объяснить доселе непонятные явления. Многие ее положения легко подтвердить экспериментально. Что касается устоявшихся представлений, с которыми трудно расстаться, то, видимо, нет ничего более вредного и в науке, и в общественной жизни, чем вечные, нерушимые постулаты. Надо спешить за бесконечным разнообразием жизни, а не пытаться оградить ее и застолбить уже полученными знаниями. В словах поэта, сказавшего, что «ничто не вечно под луной» – мудрость и, если хотите, смысл нашего мироздания.

Спец. корр. Мосин И.И.

Примечание.

Аналогичное интервью «Падут тайны веков?» Мосин И.И. и Рощин В. опубликовали в газете «Социалистическая индустрия», 07 июня 1987 года.